014_mdd_du_perpetuel_secourL’inno Akathistos è uno tra i più famosi inni che la Chiesa Orientale dedica alla Theotokos (Genitrice di Dio). Quest'inno liturgico del secolo V, che fu e resta il modello di molte composizioni innografiche e litaniche, antiche e recenti, viene recitato nelle Chiese Italo-Albanesi nei Venerdì di Quaresima, con solennità il 5°.

.

MeleNato ad Acquaformosa nel 19 Oct 1885

Ordinato sacerdote il 7 Giugno 1908
Nominato Primo Vescovo dell'Eparchia di Lungro il 10 Marzo 1919 a 33 anni.

Ordinato Vescovo l'8 Giugno 1919

Muore il 10 Feb 1979 dopo aver guidato per cinquant'anni l'Eparchia di Lungro.

.

S.E. Rev.ma ERCOLE LUPINACCI
Nato il: 23-11-1933 Ordinato Sacerdote il: 22-11-1959

Vescovo di Lungro dal 30 Novembre 1987 al 10 Agosto 2010.

 

Nato a San Giorgio Albanese il 23 novembre 1933 è stato ordinato presbitero il 22 novembre 1959. Il 25 marzo 1981 è stato eletto alla sede vescovile di Piana degli Albanesi. Il 30 novembre 1987 è stato nominato Vescovo di Lungro.

.

MonsPerniciaroAtenagoraS. E. Mons. Giuseppe Perniciaro è stato il primo Vescovo dell'Eparchia di Piana degli Albanesi. In carica dal 12 luglio 1967 al 31 maggio 1981.

 

.

S.E. Mons. Sotir Ferrara

Nato a Piana degli Albanesi il 5 Dicembre 1937. Ordinato sacerdote il 19 Nov 1960. Nominato Vescovo di Piana degli Albanesi il 15 Oct 1988. Consacrato Vescovo il 15 Gennaio 1989.

.

S.E. Rev.ma ERCOLE LUPINACCI
Nato il: 23-11-1933 Ordinato Sacerdote il: 22-11-1959

Vescovo dell'Eparchia di Piana degli Albanesi dal 6 Agosto 1981 al 30 Novembre 1987.

 

Mons. Lupinacci, Vescovo di Lungro degli italo-albanesi dell’Italia continentale, è il terzo vescovo dell’Eparchia di Lungro. Nato a San Giorgio Albanese il 23 novembre 1933 è stato ordinato presbitero il 22 novembre 1959, compie gli studi medi superiori presso il Pontificio seminario “Benedetto XV” a Grottaferranta. Consegue la licenza in Teologia presso la Pontificia Università Gregoriana di Roma, nel 1960. Oltre la lingua italiana, conosce e parla l’albanese, il greco moderno ed il francese.

.

monsstamatiNato a Plataci (CS) il 9 Giugno 1912
2 Maggio 1935 : ordinazione sacerdotale e nomina a parroco di Firmo

Dal 1943 al 1967 parroco di Lungro 

25 Marzo 1967: Amministratore Apostolico "sede plena" di Lungro

29 Giugno 1967: Vescovo Titolare di Stefaniaco

20 Febbraio 1979: Vescovo di Lungro

7 Giugno 1987:  muore dopo 52.1 anni di sacerdozio e dopo 19.9 anni di episcopato.

Nasce a Plataci, da Angelo e da Antonietta Stamati, il 9 giugno 1912. Dopo aver compiuto gli studi filosofici e teologici all’Angelicun di Roma  fu nominato sacerdote il 2 maggio 1935. Dopo la sua ordinazione sacerdotale viene nominato dapprima parroco di Firmo, fino al 1942, e poi parroco di Lungro, dal 1943 al 1967. Arciprete della cattedrale di Lungro, vicario del vescovo Mons. Mele dal 1965, Paolo VI lo nominò il 25 marzo 1967 Vescovo Titolare di Stefaniaco e Amministratore Apostolico "sede plena" della Diocesi di Lungro, a seguito delle dimissioni per raggiunti limiti d’età di Mons. Mele. Venne consacrato il 29 giugno dello stesso anno e, solo dopo la morte di Mons. Mele, gli fu conferito il titolo di Vescovo di Lungro con bolla del 2 febbraio del 1979. Moriva in Lungro il 7 giugno 1987. domenica di Pentecoste tra il compianto di tutta la comunità italo-albanese, di quella di Lungro in particolare, di tutta la Chiesa calabrese e di tanti che hanno avuto modo di conoscerlo.

 

 

.

Ka sënduqi...

ATTUALITÀ

Giovedì, Novembre 18, 2004 Luigi Boccia Chiesa e Religione 6694
Discorso pronunciato da S.E. il Card. Camillo...
Lunedì, Gennaio 23, 2006 Luigi Boccia Chiesa e Religione 9832
Secondo la tradizione, i territori dell’attuale...

LA LINGUA - GJUHA JONE

Domenica, Novembre 13, 2005 Luigi Boccia Grammatica 19409
Pagina in allestimento Seleziona la lettera dal menù qui accanto ==> .
Martedì, Marzo 07, 2006 Pietro Di Marco Aspetti generali 10158
E ardhmja e natës agimi. Ti e prite. E ardhmja e agimit dita e plotë. Ti e rrove. E ardhmja e ditës mbrëmja. Ti u krodhe në të. E ardhmja e mbrëmjes...