S.E. Ercole Lupinacci

il . In Vescovi

S.E. Rev.ma ERCOLE LUPINACCI
Nato il: 23-11-1933 Ordinato Sacerdote il: 22-11-1959

Vescovo dell'Eparchia di Piana degli Albanesi dal 6 Agosto 1981 al 30 Novembre 1987.

 

Mons. Lupinacci, Vescovo di Lungro degli italo-albanesi dell’Italia continentale, è il terzo vescovo dell’Eparchia di Lungro. Nato a San Giorgio Albanese il 23 novembre 1933 è stato ordinato presbitero il 22 novembre 1959, compie gli studi medi superiori presso il Pontificio seminario “Benedetto XV” a Grottaferranta. Consegue la licenza in Teologia presso la Pontificia Università Gregoriana di Roma, nel 1960. Oltre la lingua italiana, conosce e parla l’albanese, il greco moderno ed il francese.

.

Articoli suggeriti