Archimandrita Marco Petta

il . In Rettori del Monastero

fotopadremarcopettaNato a Piana degli Albanesi il 15 gennaio 1921; ordinato presbitero il 5 aprile 1945; nominato Archimandrita di Santa Maria di Grottaferrata il 10 agosto 1994; divenuto emerito il 31 gennaio 2000, deceduto il 26 settembre 2007, festa di S. Nilo.

 

.

Articoli suggeriti